Пятница, 29.03.2024, 02:49Главная | Регистрация | Вход

Мини-чат

200

Наш опрос

Сколько вам лет?
Всего ответов: 174

Статистика

Форма входа

Поиск

Друзья сайта

Основы портретной фотографии. - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mex, kel  
Форум » "Искусство фотографии" » Уроки фото » Основы портретной фотографии.
Основы портретной фотографии.
GreandДата: Четверг, 18.03.2010, 08:11 | Сообщение # 1
Хозяин
Группа: Высшые магистры
Медали:
За создание сайта За 15 постов За 1500 Постов
Сообщений: 94
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Портретная фотография является одним из самых популярных жанров фото. Многие начинающие фотографы увлекаются именно этим жанром. Хочу немного рассказать о портретной фотографии для новичков.
Итак давайте для себя определим что же такое портрет.
Портрет – изображение человека. Для нас же я думаю мы определим портрет несколько другими критериям:
1 Если вы смотрите на портрет человека и вам кажется, что вы что то знаете о человеке, значит портрет удачный.
2 Если вы смотрите на портрет и видите отношение автора к человеку изображенному на портрете или видите самого автора за этим портретом, значит автор добился своего.
Портреты бывают оглавный, оплечный, поясной, поколенный, ростовой ( проще говоря крупноплановый, поясной, 3/4, ростовой)

Итак для себя мы понятие портрета определили, далее я думаю мы перейдем непосредственно к самой съемке.

1. Подготовка к фотосъемке. Первым стоит задуматься о месте проведения съемок (где? Как ? во сколько?). Многим начинающим фотографам не по карману оплачивать студии поэтому они предпочитают съемки на улице. Стоит отметить небольшие нюансы по времени съемок, всем известно, что главным источником света на улице является солнце, но в зависимости от времени угол падения его лучей меняет, соответственно и меняется тени и свет на лицах людей. Стоит запомнить один момент, что время с 12 и до 16 является неблагоприятным для портретирования, поскольку солнце находится в зенит и его лучи падают под прямым углом, что создает жесткий свет, который практически не отбрасывает тени от фигуры человека, и оставляет глубокие тени под глазами людей. Поэтом более благоприятное время для портретов либо с 7до 11 или после 16, когда солнце находится под углом к горизонту. Насчет выбора места выбор остается за вами, но советую выбирать простые фоны, без ярких пятнен и тд, тогда эти фоны при уходе за ГРИП не будут отвлекать от лица портретируемого.

2. Психологический момент фотосессии. Выбрав место фотосъемки мы пригласили нашу соседку Машу, тут немудрено расстерятся, ведь для нее ты крутой фотограф =) Тут дам несколько советов. Совет номер раз, не показывайте своего волнения, будьте спокойны. Внешний вид тоже немаловажен, будьте опрятны в одежде. Больше улыбайтесь, шутите, располагайте к себе человека. Не давайте неловким паузам повиснуть между вами, а то в противном случае у вас не будет эмоционального контакта. Любите свою модель, старайтесь искать в ее внешности те моменты, которые вас привлекают. Пока мы не стали профи рекомендуется тренироваться на своих знакомых и родных, они не будут обижаться если что то у вас не получится. А теперь перейдем к техническим моментам съемки.

3. Техника и все с ней связанное. Считается что самыми лучшими фокусными расстояниями для портретов являются от 85мм до 135мм. На этих фокусных искажение пропорций лица практически незаметно. Про настройки камеры могу сказать только следующее все зависит от вашей идеи, насколько вы хотите чтобы был проработан задний план, чем больше открыта диафрагма тем более размыт ваш ЗП и наоборот. По выдержкам скажу одно что если она больше чем 1/80 то шанс «шевеленки» вероятен. Предпочтительна ручная фокусировка, но если нет времени то и автофокус спасает, хотя его частая ошибка в том, что автомат промахивается мимо глаза и все норовит фокусировать по ресницам. Еще немаловажный момент фокусировки по глазам, если нет возможности чтобы оба глаза были резкими, фокусируйтесь по ближайшему к камере. В идеале фокусироваться стоит так мысленно проводите линию между глазами, фокусируетесь на точке посередине этой линии глаз, далее зажимаете Focus Lock и кадрируете фото Пожалуй по технике все .

4. Позирование. Перед началом съемки оцените лицо человека, его мимику , поговорите с ним. Отметьте для себя его удачные и не очень моменты. Стоит запомнить одно правило, когда плоскость лба и плоскость тела соприкасаются , иными словами человек стоит к вам фронтально, фото будет скучным и лишенным динамики. Старайтесь разнообразить позу поворотом головы, плеч, наклоном головы в ту или иную сторону. Понаблюдайте как изменится настроение вашей фотографии когда человек слегка отклонит голову назад и наоборот чуть подастся вперед. Очень часто люди не знают куда деть руки, в таких случаях носите с собой яблоко, книжку, мягкую игрушку или тд. Не допускайте растопыренных пальцев, это 5 сосисок на фотографии, руки должны быть изящны и их движения красивы. Вводить руки в портрет или не вводить это вам решать, но как говорится «руки второе лицо», вводом рук вы можете многократно усилить впечатление от фото. «Для того чтобы решить, в какой степени нам удалось выполнить свою задачу, прикройте на портретном изображении руки. Если ничего не изменилось или их отсутствие вас удовлетворяет, значит цель не достигнута, так как полноценный образ, оказывается, можно было в данном портрете «прочесть» без помощи рук»( Советское фото 1965г.).
Примеры изображения кистей на фото:

5. В последнем абзаце я расскажу о небольших нюансах съемки. Все любят снимать против солнца, как же .. солнце там романтично освещает волосы, но вот незадача лицо то темным становится. Для того, чтобы это исправить можно подсветить лицо человека листом белой бумаги( когда нет отражателя) спереди и чуть снизу и поправить настройки экспозиции, либо использовать внешнюю вспышку направив ее вверх. Если нет внешней вспышки, можно использовать встроенную , прикрыв ее салфеткой или рукой. Снимайте портреты от оконного света, он очень благодатен, поскольку у вас появляется источник света, которым вы можете управлять посредством удаление\приближения модели от окна.

Для данного урока использовал материал из книги моего преподавателя Курского Л.Д. "Техника
и технология фотосъёмки" и свои наблюдения из практики фотографа.

Прикрепления: 1421080.jpg (35.2 Kb)
 
Форум » "Искусство фотографии" » Уроки фото » Основы портретной фотографии.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |